Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Здание СП «Детский сад № 8» ГБОУ СОШ № 8 г.о.Октябрьск  построено  в 1954г. по типовому проекту на 57 мест . Здание детского  сада одноэтажное, имеет централизованное отопление, водоснабжение, канализацию.  Техническое состояние здания удовлетворительное.

На территории  детского сада расположены:

• Групповые площадки
  •  для игровой деятельности на прогулке — оснащены верандами, песочницами.
  • Спортивной площадки нет

Сведения оборудованных учебных кабинетах, объектов для проведения практических занятий, объектов физической культуры и спорта

• Групповые ячейки (2) — изолированные помещения, принадлежащие каждой детской группе. В состав групповой ячейки входят: раздевальная (для приема детей и хранения верхней одежды), групповая (для проведения непосредственной образовательной деятельности, игр, занятий и приема пищи,спальня),буфетная (для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды), туалетная(совмещенная с умывальной). Групповые помещения укомплектованы детской мебелью и игровыми модулями, оборудованием и техническими средствами, соответствующими росту и возрасту детей, гигиеническим и эстетическим требованиям.
  • Методический кабинет  (1) укомплектован методической литературой для организации педагогического процесса.
  • Медицинского блока нет.
  • Музыкально-физкультурного зала нет

О средствах обучения и воспитания

В СП «Детский сад  № 8» ГБОУ СОШ № 8 г.о.Октябрьск имеется  книжный фонд , который можно условно разделить на блоки:
1. Методическая литература, которая размещена по разделам:
 Правовое обеспечение образовательного процесса в ДОУ
Комплексно-тематическое планирование
Социально-коммуникативное развитие
 Работа с семьей
 Педагогическая диагностика
 Организационно-педагогическая работа
2. Репродукции картин, дидактические пособия.
3. Книги для воспитанников: произведения рекомендуемые программой.

Об условиях питания обучающихся

Организация питания  осуществляется в соответствии с примерным десятидневным меню разработанным  с использованием  сборника «Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для питания детей дошкольных организация под редакцией М.П. Могильного и В.А. Тутельяна — 2012 год. В СП «Детский сад № 8″ ГБОУ СОШ № 8 г.о.Октябрьск  организовано 4-х разовое питание.

Меню утверждается приказом директора ГБОУ СОШ № 8 г.о.Октябрьск и содержит  информацию о количественном составе основных пищевых веществ и энергии по каждому блюду, приему пищи за каждый день, № рецептуры.

Меню составляется в соответствии с рекомендуемыми суточными наборами  продуктов  и удовлетворяет физиологические потребности детского организма в основных пищевых веществах и энергии.

При наличии медицинского заключения об имеющемся у ребенка хроническом  заболевании (сахарный диабет, пищевая аллергия или  иное) питание ребенка организуется в соответствии с принципами лечебного и профилактического питания детей с соответствующей патологией.

Питание детей инвалидов осуществляется на общих основаниях.

Технология приготовления блюд основана на принципе  «щадящего питания».

Витаминизация блюд проводится под контролем медицинского работника.

Выдача готовой пищи с пищеблока разрешается после проведения контроля и разрешения бракеражной комиссии.

Прием  пищи  организован в групповом помещении и проводится под наблюдением  воспитателя.

Об условиях охраны здоровья обучающихся

Охрана здоровья обучающихся обеспечивается  созданием  необходимых условий, соблюдением обязательных  требований и  включает:

• соблюдение государственных санитарно — эпидемиологических правил и нормативов,
  • проведение санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий        (вакцинация работников и обучающихся согласно Национальному календарю прививок РФ, в том числе против  короновирусной инфекции, гриппа, введение в детском саду  ограничительных  мероприятий  на период повышенной заболеваемости  ОРВИ и гриппом, проведение профилактических медицинских осмотров работников и обучающихся,   проведение при утреннем приеме термометрии и  визуального осмотра детей, соблюдение температурного режима и режима проветривания помещений, проведение карантинных мероприятий, проведение  оздоровительных мероприятий.

Оптимальный  режим образовательной и  двигательной деятельности, объем нагрузки на обучающихся, обучение и привитие навыков здорового образа жизни  предусмотрены основной образовательной программой дошкольного образования, реализуемой в детском саду.

Безопасность  обучающихся  во время пребывания в детском саду обеспечена системой антитеррористической защищенности,  соблюдением  требований  пожарной безопасности.

Все педагогические работники обучены навыкам оказания первой помощи пострадавшим.

Специальный доступ в здание СП «Детский сад № 8» ГБОУ СОШ № 8 г.о.Октябрьск инвалидов и воспитанников со статусом ОВЗ не предусмотрен.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Педагогическому персоналу  обеспечен доступ к  информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен.

Специальные технические средства  обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.